• social
  • social
  • social
  • social
whatsApp +7 (495) 255-04-02 Call центр - КРУГЛОСУТОЧНО

Ветеринарный паспорт: как оформить и заполнить?

Опубликовано
Ветеринарный паспорт: как оформить и заполнить?

Ветеринарный паспорт: как оформить и заполнить?

Решаясь завести кошек, собак или других животных, люди часто обращаются в специальные питомники. Здесь покупателю предоставят все необходимые документы на нового друга. Но нередко животные попадают в наш дом с улицы или от знакомых. В этом случае у них не будет официальных документов. Тогда хвостатому просто необходим ветеринарный паспорт. Как оформить и как заполнить его в соответствии со стандартами международного образца, рассмотрим подробно.


Зачем нужны ветеринарные паспорта животным?

Ветеринарный паспорт — главный документ, в котором будет отражена вся история жизни кошки, собаки или другого животного. Его можно сравнить с амбулаторной картой и паспортом человека. Документ заполняет ветеринарный врач клиники. Здесь будут указаны важные данные о животном:

  • ●      Личная информация: фото, кличка, пол, порода, окрас и другие данные.
  • ●      Даты и наименование профилактических прививок.
  • ●      Проведенная дегельминтизация и обработка от паразитов.
  • ●      Репродуктивные даты (даты вязки, родов).
  • ●      Хирургические операции.
  • ●      Диагностические исследования.
  • ●      Чипирование.

Документ позволяет отследить важную информацию о питомце, историю его болезни, знать точные даты вакцинации или профилактических мероприятий у кошек и собак. Если владелец планирует переехать в другую страну и взять животное с собой, без этого документа никак не обойтись. Если знать, как оформить и как заполнить ветеринарный паспорт международного образца, можно легко получить нужные справки для вывоза питомца.


Как оформить и заполнить паспорт для животного?

Ветеринарный паспорт для животного заполняет ветеринарный врач. Страницы и наклейки о проведении вакцинации кошек и собак обязательно содержат печати и подпись ветврача. Если он будет оформлен неправильно или с ошибками, владельцу могут отказать в вывозе животного за пределы страны.

Как оформить и где взять ветеринарный паспорт?

  • ●      Если животное приобретено у официального заводчика, такой документ предоставляется при покупке питомца. При обращении в ветклинику в ходе проведения вакцинации ветврач сделает нужные отметки.
  • ●      Получить у ветеринарного врача. В клинике при проведении первой вакцинации врач оформит документ международного образца.

Информацию о животном, его породу, кличку и прочие данные владелец может внести дома самостоятельно. Главное — не делать ошибок, для чего необходимо подготовить все имеющиеся на питомца документы. Ветеринарный паспорт международного образца предназначен для конкретного животного — отдельно для кошек и собак. Об этом написано на титульном листе.


Как заполнить ветеринарный паспорт?


  • ●      Кличка питомца. Вносится полная кличка, без сокращений.
  • ●      Вид животного. Пишется кошка или собака. Не следует писать с уклоном на пол (кобель или сука).
  • ●      Порода. Вписывается полное наименование: например, йоркширский терьер. Если животное беспородное или метис, так и нужно указать.
  • ●      Пол. Во многих паспортах можно просто отметить.
  • ●      Дата рождения. Если неизвестна, пишется примерный возраст.
  • ●      Окрас. Если официального документа нет, можно просто описать своими словами.
  • ●      Особые приметы. Заполнить, если они есть (пятна, оборвано ухо и т.д.).
  • ●      Фото. Здесь вклеиваем фотографию любимца.
  • ●      Графы с номером клейма и родословной заполняются при их наличии.
  • ●      В графе «владелец» указываются данные о хозяине.

Если животное было приобретено в питомнике, нужно заполнить графу о заводчике. Также не лишним внести информацию о доверенных лицах при сопровождении. Этот пункт важен при поездках за границу. Данные о вакцинации, чипировании и других мероприятиях, проведенных животному, заполняет врач.


Нюансы ветпаспорта международного образца

Ветеринарный паспорт обычного формата и международного образца немного отличаются. Помимо русского языка, некоторые графы (кличка животного, данные владельца) потребуется заполнить на латинице. Это несложно сделать самостоятельно. Достаточно воспользоваться любым удобным сервисом транскрипции латиницы. Некоторые графы заполняются на английском языке. Это описание окраса, особых примет и прочие.

Графы ветеринарного паспорта заполняются печатными буквами. В каждую клетку вносится один символ. Если слишком длинная кличка или другая информация не помещается в отведенное место, писать можно более сжато, но сокращать их нельзя. Если возникают сложности с заполнением документа международного образца, можно попросить ветеринарного врача помочь в оформлении.

В ветеринарном центре «Синица» в Москве можно провести осмотр, вакцинацию кошек и собак, а также оформить ветеринарный паспорт международного образца. У нас ведут прием квалифицированные специалисты. Используются качественные медицинские препараты и вакцины. Прием проводится по предварительной записи. Для животных предусмотрены отделения терапии и хирургии. Звоните, мы поможем оформить и заполнить документы на любое животное, предоставим исчерпывающую консультацию.

Синица рядом

Домашние питомцы — не просто наши друзья, а полноценные члены семьи. Когда они заболевают, необходимо принимать срочные меры для их лечения. Иногда счет идет на минуты, поэтому, чем раньше будет оказана врачебная помощь, тем больше шансов спасти любимца. Ветеринарная клиника «Синица» в Москве — это качественная помощь в лечении болезней многих видов животных любых происхождений. Наши специалисты работают круглосуточно. Они готовы к экстренным операциям даже ночью. Проводим все виды диагностики и лечения. Каждому хвостатому, крылатому и чешуйчатому мы желаем здоровья, относимся с вниманием, заботой и любовью.

seo
Давайте мы вам перезвоним!
Оставьте свой номер, и мы перезвоним вам

Мы приняли ваше обращение!

Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшие рабочие часы. Пожалуйста, ожидайте